АЕК - Динамо Киев - 1:1. Обзор матча. 15.02.2018

Киевляне не удержали победу в Афинах, судьба путевки решится в Украине

41151
122
УЕФА. АЕК - Динамо Киев
На первый официальный матч в году наставник «Динамо» Александр Хацкевич выставил проверенный, опытный состав. Номинальный правый защитник Николай Морозюк вышел на левом фланге, а на острие атаки появился Жуниор Мораес, пропустивший из-за травмы большую часть зимних сборов. В воротах оказался только-только перешедший в столичную команду Денис Бойко, у которого игровой практики не было практически год. Так что по сравнению с последним спаррингом у киевлян оказалось 8 замен! Как и в матче с «Сарпсборгом», со старта вышли только Буяльский и Мораес, ну и Бойко.

Что касается АЕКа, то в греческой команде на данный момент сразу 7 травмированных игроков, поэтому Хименесу пришлось поломать голову над стартовым составом. Украинского легионера Дмитрия Чигринского испанский тренер оставил в запасе. Но при этом сделал сразу пять замен по сравнению с последним календарным поединком.

Греки начали игру активнее, и вот уже Хачериди на 5-й минуте получил желтую карточку. Тут же Бойко, играя на выходе, смял сразу троих игроков, одним из которых оказался Гармаш. У динамовца оказалась разбита голова, так что стало совсем тревожно.

Но киевляне вскоре выравняли игру, а там и гол подоспел. Гонсалес на правом фланге обокрал Бакакиса и от линии ворот отдал пас назад, в центр штрафной. Набежавший Цыганков в касание пробил низом - мяч от ноги вратаря все-таки оказался в сетке! 0:1 — такой важный выездной гол!

Тут же «подарок» нам сделал Марко Ливайя. Он пытался нарисовать пенальти в нашей штрафной, но испанский арбитр Карлос дель Серро прекрасно разобрался в ситуации и наказал симулянта «горчичником». Так что в Киев хорват не поедет из-за перебора желтых карточек. Как и босниец Огнен Враньеш — он свое предупреждение заработал на последней минуте тайма за фол на Цыганкове. Ну а «Динамо» дотерпело до перерыва, так и не позволив АЕКу создать что-то опасное у своих ворот.

Во второй половине встречи мы увидели совсем другой АЕК. Греки заперли киевлян на их половине поля. За 49 (с учетом компенсированного времени) минут «Динамо» ни разу не пробило по воротам! Тогда как Бойко пришлось не раз вступать в игру. Был отрезок, когда украинский вратарь за четыре минуты сделал три сэйва. Киевляне отбивались всей командой, но, увы, победу не смогли удержать.

Очень много наши игроки фолили — 29 нарушений правил зафиксировал испанский рефери со стороны футболистов украинской команды (против 11-ти у АЕКа)! И один из этих фолов привел к голу. Лазарос со штрафного пробил в стенку, однако со второй попытки сумел по высокой дуге направить мяч на дальний угол вратарской. Бойко прыгнул, но до мяча не дотянулся. А едва вышедший на поле Айдаревич, которого почему-то никто не опекал (Морозюк оказался за спиной своего подопечного), спокойно головой скинул мяч в ворота — 1:1.

Что же, задача-минимум — гол на выезде — киевлянами выполнена. Через неделю в столице Украины нас ждет ответный поединок. И шансы выйти в 1/8 финала у «Динамо» есть. Так что ожидаем встречу со сдержанным оптимизмом и верой в команду.

«АЕК» - «Динамо Киев» - 1:1

Астрит Айдаревич, 80 - Виктор Цыганков, 19

«АЕК»: Василис Баркас, Василис Лабропулос, Михалис Бакакис, Огнен Враньеш, Родриго Гало, Андре Симойнш, Костас Галанопулос (Астрит Айдаревич, 79), Виктор Клонаридис (Лазарос Христодулопулос, 52), Марко Ливайя, Гиоргос Якумакис (Серхио Араужо, 58), Тасос Бакасетас

«Динамо Киев»: Денис Бойко, Евгений Хачериди, Тамаш Кадар, Томаш Кендзёра, Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Владимир Шепелев, Николай Морозюк, Денис Гармаш (Артем Беседин, 78), Дерлис Гонсалес, Жуниор Мораес (Николай Шапаренко, 91)

Марко Ливайя, 22. Огнен Враньеш, 45. - Евгений Хачериди, 5. Денис Гармаш, 30. Владимир Шепелев, 71. Жуниор Мораес, 77.

Фото УЕФА

80’
ГОЛ из 45-го сектора забил Астрит Айдаревич (АЕК). Лазарос со штрафного пробил в стенку, но повторно сумел навесить на дальнюю штангу. Айдаревич с полуметра головой замкнул этот пас, скинув мяч в ворота!
19’
ГОООООООЛ из 35-го сектора забил Виктор Цыганков (Динамо Киев). Гонсалес на правом фланге продавил Бакакиса и от линии ворот отдал пас назад, в центр штрафной. Набежавший Цыганков в касание пробил низом - мяч от ноги вратаря все-таки оказался в сетке!