Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

13.03.2018 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:2 1 : 0
Лига чемпионов
| Обновлено 13 марта 2018, 08:26
39562
85

Рома – Шахтер. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Игра не за деньги, но за 8 миллионов

| Обновлено 13 марта 2018, 08:26
39562
85
Рома – Шахтер. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
shakhtar.com
Почти три недели разделяют между собой матчи «Ромы» и «Шахтера» в 1/8 финала плей-офф Лиги чемпионов. Вроде бы большая дистанция, но как же стремительно они пролетели. Футбол сейчас не знает передышки. Сначала наше внимание было приковано к матчам чемпионата Украины, где до последнего шла дележка на шестерки. В Лиге Европы продолжает свой путь украинская команда, и её игре в Риме нужно было уделить внимание. И вот он – ответный матч «горняков», барьер, за которым уже очень давно не были ни «Шахтер», ни «Рома». «Горнякам» удалось в число восьми лучших команд континента пробиться в 2011 году, выбив перед этим (приятно вспомнить) как раз римский клуб. «Рома» же в четвертьфинале была и того давнее – ровно 10 лет назад, расправившись в 1/8 финала с самим «Реалом».
 
Команда Паулу Фонсеки всё это время была у нас на виду, и в чемпионате Украины провела три матча, результаты которых говорят сами за себя. В матчах с «Зиркой», «Карпатами» и «Ворсклой» главной проблемой футболистов были даже не сами соперники, и те непростые условия, в которых проходили игры – речь здесь о погоде и качестве газонов. Особенно это касается двух последних поединков. Можно, конечно, порадоваться, что и на неидеальном (мягко говоря) поле легионеры «горняков» в состоянии демонстрировать свою технику. Нельзя исключать, что и Паулу Фонсека просил футболистов не упрощать игру, а продолжать действовать в привычном ключе, основанном на контроле мяча. Но в физическом плане «горняки» в любом случае должны были «подгрузиться», и тут уже надежда на медицинский персонал клуба, который должен вернуть футболистов в оптимальное состояние.
 
«Рома» также провела три игры в Серии А, и достаточно назвать соперников, а это были «Милан», «Наполи» и «Торино», чтобы оценить, что это были далеко не тренировки с повышенной ответственностью. Команде Дженнаро Гаттузо римляне уступили, но все в курсе, что «Милан» сейчас набрал невероятный ход, в восьми матчах в Серии А в 2018 году лишь раз сыграв вничью. В совокупности еще и после поражения от «Шахтера» наставник «волков» Ди Франческо рвал и метал – не так было всё: и «в атаке мы действовали неубедительно», и «утратили контроль над игрой», и «не удалось сохранить наше единство», и «не хватает характера и выдержки в простых ситуациях». В общем, куда ни кинь, везде клин.
 
Однако Ди Франческо хватило недели, чтобы вернуть команду «на правильный путь», и в Неаполе «Рома» выдала великолепный матч. За него подопечные Ди Франческо от итальянских СМИ удостоились высоких оценок, и особенно в фаворе были Джеко, оформивший дубль, и голкипер Алиссон, который, несмотря на два пропущенных мяча, сделал несколько превосходных сейвов. Не удивительно, что тональность комментариев Ди Франческо сменилась с минуса на плюс: «мы доказали, что являемся командой», «мы провели большую работу над ошибками», «мы доказали, что у команды есть идеи, ментальность и идентичность». Чего только тренеры не наговорят после победных матчей!
 
В прошлую пятницу, как и «Шахтер», «Рома» играла против «Торино», так что тут команды в одинаковых условиях. В этой игре «волкам» пришлось играть без дисквалифицированных Фацио и Джеко, и свой шанс показать себя получил Патрик Шик. Чех провел на поле 90 минут, но ушел с него без гола. Под вопросом было участие в матче Даниэле Де Росси, но ветеран «Ромы» не только отыграл 84 минуты, но и забил один из мячей, прервав своё голевое молчание, которое тянулось 285 дней.
 
Помимо трех очков, ценность победы была в том, что «Рома» почти месяц не могла выиграть на «Стадио Олимпико», и эту проблему, как отметил Ди Франческо, удалось преодолеть. И именно поддержка трибун и зрители, по мнению коуча, «станут решающими в игре против «Шахтера». Кстати, чтобы увидеть нашего чемпиона, тиффози «волков» придется раскошелиться – билеты на игру от 40 евро (за воротами) до 90 евро на центральных секторах.
 
Любопытное заявление за несколько дней до предстоящей игры сделал Раджа Найнгголан: «Я мечтаю о Скудетто вместе с «Ромой» больше, чем о чемпионате мира или же Лиге чемпионов». Но это личное мнение бельгийского футболиста, и не будем его воспринимать как отношение в Лиге чемпионов всей команды. Четвертьфинал самого главного еврокубкового турнира – это и уровень, и престиж, не говоря уже о деньгах. В 1/8 финала только за победу команда получает 1,5 миллиона евро плюс еще и неслабый бонус в 6,5 миллионов за выход в четвертьфинал. Уйти с поля либо ни с чем, либо с 8-ю миллионами – когда на кону такие деньги, футбол будет высочайшего накала.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Рома»: Алиссон, Коларов, Флоренци, Манолас, Фацио, Де Росси, Перотти, Ундер, Строотман, Найнгголан, Джеко
 
«Шахтер»: Пятов, Бутко, Ордец, Исмаили, Ракицкий, Бернард, Марлос, Тайсон, Степаненко, Фред, Феррейра

13 марта, вторник
«Рома» – «Шахтер»
Рим. Стадион «Стадио Олимпико». 21.45
ТВ-трансляция на телеканале «Украина»
 Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

 

Опрос

Голосов 317
Какая из команд в паре «Рома» – «Шахтер» выйдет в четвертьфинал Лиги чемпионов?

«Рома»

84 голоса 26.5 %

«Шахтер»

233 голоса 73.5 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 85
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
killa777
Чуйка подсказывает, что Шахта опять пройдет Рому. В любом случае, удачи сегодня лучшей команде постсоветского пространства!
Сергій Зіменко
Давай, кроты!! Только победа!!
lisarti
должны добиться результата. первая игра показала, что все реально, провалили первый тайм, но собрались во втором и переломили казалось бы проигранный матч. Статистика выездных игр в лиге в этом сезоне не в нашу пользу, но самое время поправить. Главное сдержать первые минуты и не пропустить быстрый гол
WildStylez
Самое главное - надежно сыграть в обороне, прежде всего, и забить хотя бы 1 выездной матч. Второе. что не менее важно, если игра перейдет в овертаймы не допустить послематчевых пенальти. Пятов в этом компоненте плох. Надеюсь на победу, но поставлю на 2:2!!
odessamore1981
В предвкушении интересной борьбы, на кану возможность еще более упрочить свой клубный авторитет и заработать премиальные за выход в следующий раунд. Надо отдать должное Шахтеру, они умеют держать прибыльный статус в отличии от многочисленных клубов мира, никто не говорит что у них затраты малы, но прибыль все же на стороне нашего клуба уже не один год.
olex68
Удачи ШАХТЕР .
reignofshakhtar
Вперед, Шахтар, гордість України! Чекаємо на чвертьфінал!
basiak00
Загадывать результат не буду, верю только что Шахтер сможет пройти дальше.
Приятного просмотра всей футбольной Украине.
ШД удачи и адекватного судейства!
Сергей Тонковид
я вболівальник Динамо, але сьогодні буду всім серцем за Шахтар. Який би він не був, як би кроти не гнали на Динамо, а мєнти на Шахтар, але Шахтар зараз захищає жовто-блакитний прапор і приносить очки Україні...
всім миру! А адекватним вболівальникам респект
LAZIO
Ну, що друзі!! "Запалимо" знову синьо-жовті стяги у Вічному місті!!???? Після гри ДК проти Лаціо римляни почали більше говорити про Україну!!! Зробим їхні обличчя сьогодні кислими!!!! Давай Шахтар!!!
seregka1991
Честно, Рома такой шлак. Шахта сейчас показывает феерическую игру, поэтому считаю что и в 1/4 она будет бодаться кто бы не попался.
sanjek83
Верим в Шахтер!
Верим в победу!
krest0410ps
Удачи кротам !!!
nick07
хотілося б вірити в нічию і прохід далі, тому звісно потрібно вболівати за ШД, а в четвер вболівати за ДК, а на внутрішній арені вже кожен сам вирішує (але в єврокубках і ті й інші грають на український футбол та рейтинг)
dddddddd55
Матч не простий, думаю обидві заб"ють, но пройде Шахта....потужну команду зробив Фонсека...психологія стала міцніше, характер бійцівський...звичайно за кожну нашу команду треба вболівати в еврокубках....це в крові справжнього українця..
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kris Nolty
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rjcnz66
Уверен Шахтар пройдет Рому!!! Удачи тебе Шахтар!!!
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lera.khoma
"Шахта дай угля державе - отгрузи три гола, а макаронником накорми лапшой !