Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 02 декабря 2017, 17:01
6317
13

Десять на десять, девять на десять... Черноморец и Заря сыграли вничью

Больше 70 минут команды играли в неполных составах, «моряки» доигрывали вдевятером, но не уступили

| Обновлено 02 декабря 2017, 17:01
6317
13
Десять на десять, девять на десять... Черноморец и Заря сыграли вничью
chernomorets.odessa.ua
Невероятно мотивированными турнирной таблицей подошли к матчу в Одессе, который в субботу открыл программу 18-го тура, «Черноморец» и «Заря». После победы над «Олимпиком» в случае удачного завершения 2017 года перед «моряками» замаячила перспектива не только вырваться из низов, но и создать себе плацдарм для того, чтобы уже в Новом году побороться за «шестерку». И для этого надо было начинать с победы над «Зарей». Что до луганчан, то 3 очка в Одессе позволяли команде Юрия Вернидуба, обойдя сразу трех конкурентов, ворваться в лидирующую тройку, где она в этом сезоне еще не была, и при благоприятном стечении результатов остальных матчей тура даже в ней и остаться.
 
Олег Дулуб уже успел приучить, что одесситы со стартовых минут не начинают резво, вот и в матче против «Зари» хозяева начали от обороны, что не помешало Караваеву на 2-й минуте пробить головой из пределов штрафной – получилось прямо в руки Гутору. Через пару минут «моряки» дождались своего шанса для контратаки, но после передачи Хобленко справа в штрафную Харатин успел перекрыть Васина.
 
Луганчане стремились действовать на высоких скоростях, но брак в передачах мешал развитию атак, что, в свою очередь, давало одесситам шансы для контратак. И плюс к этому на стандарты, когда высокорослые защитники «Черноморца» шли в штрафную гостей. Но на 14-й минуте «Заря» едва не воспользовалась таким вот массовым походом. Лунин после углового очень быстро и точно вывел мяч на ход Громову, но тому, войдя в штрафную, пришлось бить с острого угла – мяч полетел мимо ворот.
 
Ну, а затем на первый план вышел арбитр Виталий Романов. Сначала он предъявил Васину желтую за симуляцию после падения одессита в штрафной «Зари», а еще через 30 секунд тот же Васин отмахнулся от соперника в середине поля, и после второй желтой карточки вынужден был отправиться в раздевалку. Так «Черноморец» уже в середине первого тайма остался вдесятером, и хозяевам в связи с этим нужно было перестраиваться. Перестройка, впрочем, понадобилась и «Заре» – Опанасенко получил повреждение, в преддверии матча в Лиге Европы Вернидуб решил не рисковать ведущим футболистом, и на поле появился Кабаев.
 
Понятно, что при неравных составах игра по большей части пошла на половине «Черноморца». Но когда на 33-й минуте хозяевам удалось задержаться на гостевой половине, совершенно безрассудно Бабенко подкатился под Татаркова, чем не оставил Романову никаких других вариантов, как уравнять составы. Как стоить игру, имея по 10 игроков на поле, так и осталось загадкой для обеих команд до перерыва. Никто не рисковал, никто не хотел ошибиться, и первый тайм спокойно завершился при нулях на табло.
 
Свое желание изменить ситуацию на поле в перерыве продемонстрировал Юрий Вернидуб, заменив Лунёва на Иури, который сразу же выдвинулся на острие атаки «Зари». Его активно поддерживали партнеры, и на 47-й минуте Кабаеву не хватило точности, когда он пробивал с правого угла штрафной. Волны атак луганчан на ворота хозяев продолжали накатывать, и на 52-й минуте никто не мешал Иури с линии вратарской после углового головой поразить ворота, но мяч полетел мимо ворот. Тут же еще одна атака гостей, и Андриевский из пределов штрафной пробил по центру ворот, прямо в руки Гутору. «Заря» продолжала давить и справа, и слева, и после прострела Андриевского вдоль ворот Громов, находясь на линии вратарской, не смог пробить по мячу при противодействии Мартыненко.
 
И все же, сколько веревочке не виться… На 67-й минуте Громов протаранил справа оборону хозяев, прострелил вдоль ворот, и Сваток ударом из пределов вратарской повторил свой трюк из матча с «Гертой», поразив ворота ударом пяткой.
 
Терять уже было нечего, и Дулуб, выпустив Антонова вместо Бамбы, пошел ва-банк. Ответный мяч не заставил себя ждать, пусть и без участия Антонова. На 71-й минуте Татарков мягко набросил мяч в район вратарской, и Хобленко ударом в падении головой восстановил равновесие на табло.
 
А вот равновесие в количестве игроков на поле вскоре исчезло – это Алассан, имевший предупреждение, руками остановил рывок соперника к воротам Гутора, и у «Черноморца» на поле осталось 9 футболистов! Это был шанс для «Зари», которым, правда, еще нужно было воспользоваться. К тому же, и «Черноморец» в этом хаосе не против был вырвать победу – Мусолитин в одиночку не давал спокойно дышать обороне «Зари».
 
Четыре компенсированные Романовым минуты не помогли измотанным футболистам сделать усилие, которое позволило бы вырвать победу. Как это часто бывает в футболе, когда победа очень нужна и одним, и другим, она не достается никому. А турнирной таблице каждый так и остался при своих: «Черноморец» пока девятый, а «Заря» упустила шанс совершить рывок наверх.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Черноморец» – «Заря» – 1:1 (0:0)
 
«Черноморец»: Александр Гутор, Алексей Хобленко (Александр Каплиенко, 85), Евгений Мартыненко, Сергей Люлька, Алассан Н’Диайе, Кирилл Ковалец, Ивица Жунич (Николай Мусолитин, 62), Сергей Политыло, Бамба (Алексей Антонов, 68), Денис Васин, Никита Татарков
«Заря»: Андрей Лунин, Александр Сваток, Артем Сухоцкий, Александр Андриевский, Александр Караваев, Артём Громов, Артем Гордиенко (Дмитрий Гречишкин, 76), Игорь Харатин, Руслан Бабенко, Евгений Опанасенко (Владислав Кабаев, 21), Максим Лунёв (Иури Фрейтас, 46)
 
Арбитр: Виталий Романов (Днепр)
 
 Алексей Хобленко, 72 - Александр Сваток, 66.
 Денис Васин, 17. Алексей Хобленко, 18. Алассан Н’Диайе, 45. Ивица Жунич, 53. Сергей Политыло, 94. - Руслан Бабенко, 13. Игорь Харатин, 20. Александр Андриевский, 87.
 Денис Васин, 18. Алассан Н’Диайе, 77. - Руслан Бабенко, 33.
 
Удары (в створ): 5 (3) – 15 (8).
Угловые: 1 – 10.
Офсайды: 5 – 3.

Зрителей: 4.242.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lg
Вместо игры посмотрели какое то г#но.. спасибо судье который сломал игру что одной команде что другой.
Валерий Бирзул
Виталий Романов Пи..ар проплаченый. Надеюсь он об этом узнает.
lg
Черноморцу сочувствие.. глянул матчи Романова. В этом сезоне это уже второй матч такой при участвии Черноморца.
Черноморец - Александрия, 11 желтых + 2 красных + пеналь
tga1979
Можно было не удалять некого из игроков
tga1979
То что Васин упал красиво спору нет но пенальти был чистый
Tyigena
velence1, 02.12.2017 12:00 -4
это вам не Динамо....
1:2 однако !
ну,что полупокер ,ты еще не удавился ,однако?
твое гавкать и не умничай!
судья мутак бешеный!
Sunrise
По-моему к минуте 80-й уже не было сил у команд. И это плохо в преддверии матча с Атлетиком. Опять Заря могла забить два-три мяча и спокойно выиграть, но пропустила в единственном моменте у своих ворот... Шансы на шестерку (учитывая календарь) стремительно падают. Терпения и удачи, Мужики!