Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 октября 2017, 23:52
2012
0

Олег ДУЛУБ: «За семь матчей очень сложно все сразу переделать»

«Черноморец» – «Мариуполь» – 0:0. Послематчевая пресс-конференция главного тренера «моряков»

| Обновлено 30 октября 2017, 23:52
2012
0
Олег ДУЛУБ: «За семь матчей очень сложно все сразу переделать»
chernomorets.odessa.ua, Олег Дулуб

Главный тренер «Черноморца» Олег Дулуб:

— Я бы разделил матч на два отрезка. Первый тайм нам не удался. Надо будет разобраться в чем причина, потому что не хватало скорости, ничего… Во втором немножко разбежались. Появились моменты и у наших ворот, и у ворот команды соперника. В целом итог я считаю закономерным — и одной, и второй команде нужны были очки.
 
— Вы двадцать лет назад играли в Китае. Можете сравнить посещаемость двадцать лет назад в Китае и сейчас? Команда играет вроде неплохо, а людей на стадионе мало.
— Вы знаете, футбол является, скажем так, отображением процессов, которые проходят в обществе. Двадцать лет назад, когда я приехал в Китай, мне казалось, учитывая ту советскую пропаганду, что сейчас приеду и увижу голод, разруху. И то, что я увидел, двадцать лет назад… Я понял, что мы отстали лет на пятьдесят. Тогда. Там полные стадионы были. Думаю, что сейчас — то же самое.
 
— Уже в который раз Антонов попадает в заявку, но не выходит на поле. Почему?
— Вы знаете, я даже не понимаю смысла вопроса.
 
— Но он же нападающий.
— У нас, понимаете, на данный момент с тем набором исполнителей самое главное — это скорость.
 
 — Он медленный?
— Он очень хорошо работает с мячом. Но если бы у нас была команда, которая контролирует игру, то он был бы просто незаменимый игрок. Это первое. Второе, все-таки решение по тому или иному футболисту принимает тренерский штаб. По нему у меня вообще вопросов нет. Ясно, что это хороший игрок. Будет время — выйдет.
 
— Сегодня вы отошли от привычной схемы в пять защитников, сыграли в четыре. Видимо предполагалось больше контролировать мяч, но не получилось. Вы намеренно отдали инициативу сопернику или так уже вышло?
— Нет, я вам так скажу, что если вы берете контроль ради контроля, так называемая тики-така… Это даже не является тики-такой, потому что контроль мяча — это система, хороший контроль мяча, с хорошими исполнителями, с правильной расстановкой игроков, с правильной геометрией и всем остальным. Сегодня мы намеренно играли не в пять, а в три центральных защитника. Игроки, действующие на флангах, они больше атакующего плана. Именно, учитывая проблемы «Мариуполя» в последней трети, впереди были трое быстрых — Хобленко, Васин, Третьяков. То, что я видел во втором тайме, мне очень понравилось — как они выходили в атаку, как разгоняли атаку и так далее и так далее. Но от моего прихода семь недель прошло. За семь недель команда, которая набрала одно очко… За семь матчей очень сложно все сразу переделать. Ведь этот процесс всегда пошаговый. Все равно мы на первом этапе остановились, я даже не могу сдвинуться на второй этап. В силу разных причин.
 
— Вы опасались фланга, где играют Болбат и Непях? Вы дали задание, чтобы Васин и Мусолитин смещались в помощь на этот фланг или это игроки сами приняли такое решение?
— Более активный фланг в «Мариуполе», если брать статистику (они забили, кажется шесть мячей после фланговых подач), — правый, где играет Кожанов. Это более острый фланг. Болбат и Неплях они более высокие по расположению. Естественно, требуется соответственная подготовка по перестроению линии обороны. Но более активный фланг — правый. Не было времени совсем на подготовку — два дня практически всего лишь. Два дня, и нужно было с одной команды переключаться на вторую, объяснять нюансы, объяснять по игрокам — как-то играет. И то, как футболисты самостоятельно принимали решение, мне это очень понравилось. То, как они действовали в соответствии с игровой ситуацией.
Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.