Мариуполь в меньшинстве вырвал ничью у Вереса

Матч между соседями по турнирной таблице завершился с ничейным результатом

3778
8
НК Верес

После половины первого круга «Верес» и «Мариуполь» оказались на соседних позициях в турнирной таблице. Недавние участники Первой лиги в новом сезоне имеют все шансы побороться за попадание в еврокубковую зону, и в этом контексте их очная встреча имела большое значение. В стартовом туре нынешнего чемпионата команды не сумели выявить сильнейшего, отыграв в безголевую ничью.

Неожиданные перемены на тренерском мостике «Мариуполя», как бы это парадоксально не звучало, завершили победную серию азовского клуба. При Александре Бабиче мариупольцы провели два матча, в которых не смогли добиться победного результата. Интересно, что в текущем первенстве Бабич уже противостоял «Вересу» в статусе коуча одесского «Черноморца». В проигранном матче «Олимпику» получил красную карточку Сергей Вакуленко, который не мог помочь своей команде в поединке с ровенчанами. Кроме того, не мог помочь своей команде дисквалифицированный форвард Руслан Фомин.

Перед сегодняшней встречей «Верес» также два матча провел без побед. Но если потеря очков в поединке против «Стали» стала незапланированной осечкой, то ничью в Киеве с «Динамо», несомненно, можно записать в актив команды Юрия Вирта. Да и в матче против «Шахтера» ровенчане выглядели весьма неплохо и оказали достойное сопротивление чемпиону. На предматчевой разминке «Вереса» повреждение получил Евгений Пасич, которого в стартовом составе заменил Антон Котляр.

Первый тайм прошел в равной борьбе с небольшим преимуществом по владению мячом мариупольской команды. Особенно активизировались азовцы в середине первой 45-минутки, но открыть счет в матче у гостей не получилось. Отстояв свои ворота, футболисты «Вереса» и сами провели несколько острых атак. Лучшую голевую возможность упустил Руслан Степанюк, после удара которого из центра штрафной мяч в падении отбил Худжамов.

После перерыва картина на поле не сильно изменилась. Мариупольцы больше контролировали мяч, но атаки «Вереса» выглядели более остро. Правда до голевых возможностей дело не доходило, ведь футболисты обеих команд старались с максимальной осторожностью действовать возле своих ворот. Открыть счет хозяевам поля помог стандарт. Кобин со штрафного с правого фланга навесил на дальнюю штангу и Федорчук головой пробил в противоход Худжамову. Голкипер в прыжке перевел мяч в штангу, и Борзенко первым успел на добивание. А через несколько минут положение азовцев совсем ухудшилось. Яворский в центре поля прямой ногой срубил Волошиновича, и арбитр показал красную карточку игроку «Мариуполя».

Ровенчане получив численное преимущество заиграли еще более уверенно, но подопечные Бабича не собирались складывать оружие. Через несколько минут после выхода на поле едва не сравнял счет Борячук, но мяч после его удара попал в штангу. А уже в следующей атаке Тотовицкий точным ударом замкнул прострельную передачу с правого фланга – 1:1. На последних минутах встречи ровенчане попытались вырвать победу, но наиграли только на несколько угловых, которые остротой не завершились.

Оба соперника продлили свои безвыигрышные серии до трех матчей. В следующем туре «Верес» на выезде будет противостоять «Александрии», а мариупольцы примут луганскую «Зарю».

«Верес» (Ровно) - «Мариуполь» (Маприуполь) - 1:1 (0:0)

Сергей Борзенко, 65 - Андрей Тотовицкий, 80

«Верес»: Александр Бандура, Ростислав Волошинович (Артур Западня, 91), Антон Котляр (Геннадий Пасич, 84), Сергей Борзенко, Сергей Симинин, Василий Кобин, Владимир Адамюк, Валерий Федорчук (Евгений Морозенко, 90), Роман Карасюк, Руслан Степанюк, Михаил Сергийчук

«Мариуполь»: Рустам Худжамов, Евгений Неплях, Максим Белый, Сергей Яворский, Александр Насонов, Андрей Тотовицкий, Вячеслав Танковский, Дмитрий Мышнёв, Денис Кожанов (Андрей Борячук, 75), Сергей Болбат (Игорь Тищенко, 71), Виталий Кольцов (Руслан Кисиль, 46)

Ростислав Волошинович, 19. Сергей Симинин, 76. - Вячеслав Танковский, 24. Игорь Тищенко, 73.