13.09.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер стартовал в Лиге чемпионов с победы над Наполи

В невероятном по напряжению матче команда Паулу Фонсеки забила на гол больше соперника

shakhtar.com
© shakhtar.com
Первый в истории Харькова матч группового этапа Лиги чемпионов на ОСК «Металлист» собрал внушительную аудиторию, хотя и полного аншлага на стадионе не было. И уже с первых же минут трибуны принялись поддерживать донецкую команду – было бы здорово, если бы «горняки» ответили болельщикам атакующей игрой, но есть стратегия на весь турнир и тактика на конкретный матч. Разные были мнения относительно того, как же «Шахтер» начнет игру – с острых атак, или какое-то время выделит на то, чтобы присмотреться к сопернику. На деле же получилось нечто промежуточное – прессинга со стороны хозяев не было, но и низко к своим воротам дончане не садились. Играли в футбол обе команды, и к 5-й минуте обменялись неплохими, но все же неточными ударами Тайсона и Милика.
 
И только к 10-й минуте стало заметно, что «Шахтер» все-таки старается, прежде всего, надежно сыграть на своей половине, а при перехвате мяча бежать в контратаку. Так и было с рывком Марлоса, которого завалил Кулибали – тот же Марлос и Срна что-то там задумали при розыгрыше штрафного, но воплотить в жизнь это не удалось. Вскоре же «Шахтер» заиграл на половине поля «Наполи» настойчивее, и это стало неожиданностью для соперника до такой степени, что «горняки» открыли счет. Срна справа сделал диагональ к штрафной, там Феррейра продлил передачу на Тайсона, бразильцу попытался помешать Зелински, но как раз от него мяч лег на ногу игроку «Шахтера», который ударом с носка отправил мяч в самый угол ворот.
 
Так «Шахтер» забил быстрый мяч, и отличился Тайсон, пробивая и из сложного положения, и при противодействии защитников. На 20-й минуте ничего этого не было – бразилец левее центра вывалился один на один с Рейной, но в этом эпизоде сыграл не по-бразильски, пробив прямо во вратаря. Жаль, второй забитый мяч «горнякам» совсем не помешал бы…
 
Однако не могло не радовать, что «Шахтер» очень строго играл на своей половине, и далеко выдвинутый у соперника Милик несколько раз оказывался вне игры. И все же на 28-й минуте поляку удалось избежать офсайда – лишь бросок Пятова в ноги игроку «Наполи» помог хозяевам поля избежать неприятностей. Через пару минут еще одна реальная угроза воротам Пятова, но Альбиоль головой после корнера пробил намного выше перекладины.
 
С каждой последующей минутой «Шахтер» все ближе прижимался к своим воротам. Пошли стандарты, и после угловых «горняки» не без труда разряжали обстановку в штрафной. Опасным был и штрафной в 30-ти метрах от ворот Пятова, но Инсинье пробил через стенку, не доставив проблем нашему голкиперу.
 
Минут же за 10 минут до конца тайма «Наполи» уже смело прессинговал, и дончанам порой приходилось играть в пас не только вблизи штрафной, но и внутри неё. На 37-й минуте Ордец едва не стал автором автогола – после прострела слева Гулама мяч полетел в направлении ворот, но все-таки разминулся с ними. Вскоре уже Фред обрезался на своей половине, последовал перехват, передача на Милика, его удар Пятов отбил, но это можно было и не делать – поляк в который раз забежал вне игры. Перед самым же перерывом Пятов совершил «спасение» всего первого тайма, когда, вытянувшись в струну, перевел мяч на угловой после удара Инсинье с левого угла штрафной в дальний верхний угол ворот. А там уже и столь желанный свисток Цвайера прозвучал. 1:0 – первый тайм за «Шахтером», но только по счету.
 
Свой активный прессинг «Наполи» не стал откладывать на будущее, и «Шахтеру» выбраться из-под него было сложно уже с первых минут второго тайма. Как следствие, игра пошла на донецкой половине, что, понятно, не могло радовать. К тому же, если и была возможность для контратаки, то «Шахтер» на неё уже не переключался целой группой игроков – Бернард на 48-й минуте в одиночку побежал к противоположным воротам, и его никто не поддержал.
 
Тем временем, прессинг продолжал работать, а с учетом того, что итальянцы старались играть максимально широко, «горнякам» становилось все сложнее закрывать потенциально опасные зоны на своей половине. Но других вариантов, как терпеть и ждать, у команды Фонсеки не было, и она терпела! А шанс пришел на 58-й минуте. Степаненко от левой бровки так искусно выкрутил мяч во вратарскую, что Рейна до него не добрался. Зато кожаный снаряд опустился точно на голову Феррейры, которому кивком не составило труда отправить его по назначению.
 
Самые первые минуты после забитого мяча по такой игре – самые сложные. Сарри на 0:2 отреагировал заменой Хамшика на Мертенса, который вторым касанием едва не стал автором голевой передачи, но Пятов в штрафной сыграл надежно.
 
То, что итальянцы не дадут игре плавно идти по не устраивающему их сценарию, было очевидно. В середине тайма на поле стали закипать страсти, которые Цвайер гасил тем, чем и должен – желтыми карточками.  На 71-й минуте её перед собой увидел Степаненко, когда в штрафной, прямой ногой (!), врезался в Мертенса – пенальти без вариантов! Его без вариантов уже для Пятова исполнил Милик, отправив нашего вратаря в один угол, а мяч – в противоположный.
 
Вот тут-то уже пошла игра, которая захватывает. «Шахтер» не гнушался и «маленьких футбольных хитростей», но кто бы на его месте действовал по-другому? Все время сдерживать соперника было смерти подобно, а неаполитанцы подчас загоняли в штрафную всех игроков «Шахтера». Приходилось «горнякам» демонстрировать отвагу и мужество, бросаясь на каждую попытку удара по своим воротам.
 
Оживил «Шахтер» выход Коваленко. На 82-й минуте Виктор заработал штрафной у ворот гостей, а вскоре не смог добить мяч в сетку после того, как Феррейра головой пробил в штангу. Тут же атака на наши ворота, и Милик «простил» «»Шахтер», пробив из пределов штрафной выше ворот.
 
Заключительные минуты обязаны были быть жаркими. На 87-й минуте прошла длинная передача в штрафную на Кальехона – удар в касание, и браво, Пятов! Андрей отбил мяч перед собой, а партнеры помогли вынести мяч из штрафной. Цвайер с компенсированными минутами поступил жестко – «Шахтеру» предстояло биться за устраивающий его счет целых 5 минут! Одну из них «съел» Ордец, которому оказывали помощь. Но мяч не покидал половину «Шахтера», и лишь на 95-й минуте его удалось вынести ближе к владениям Рейны. Уже и 95 минут прошло, а Цвайер все не свистел!
 
В итоге, немец добавил еще минуту, но любой игре все-таки приходит конец. Для «Шахтера» он был счастливым – есть первая победа в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов!
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Шахтер» – «Наполи» – 2:1 (1:0)
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец (Давид Хочолава, 92), Исмаили, Ярослав Ракицкий, Бернард, Ромеро Марлос (Виктор Коваленко, 77), Дарио Срна, Факундо Феррейра (Дентиньо, 88), Тайсон, Тарас Степаненко, Фред
«Наполи»: Хосе Рейна, Калиду Кулибали, Рауль Альбиоль, Фаузи Гулам, Элсейд Хюсай, Петр Зелински (Аллан Лоурейро, 67), Амаду Диавара, Марек Хамшик (Дрис Мертенс, 60), Аркадиуш Милик, Лоренцо Инсинье, Хосе-Мария Кальехон
 
Арбитр: Феликс Цвайер (Германия)
 
 Тайсон, 15, Факундо Феррейра, 58 - Аркадиуш Милик, 71 (с пенальти).
 Фред, 68. Тарас Степаненко, 71. - Лоренцо Инсинье, 68. Дрис Мертенс, 69. Калиду Кулибали, 82.
 
Удары (в створ): 7 (4) – 13 (7).
Угловые: 0 – 11.
Офсайды: 3 – 4.
 

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    AlexDSan
    online
      AlexDSan, 14.09.2017 11:25
    -9
    Кротик, 14.09.2017 11:22
    И поверь, проигрывай Шахтер 0-2 или 1-2, Наполи бы тоже последние 20 мин играло на удержание, так что не надо, если бы да кабы. В прошлом году ДК 1-0 повели, а толку - еще в первом тайме 1-2 стало.
    Так стало (про 1-2). Сашо класний воротар, але іноді метеликів не вчасно ловить. А назагал, кроту вірити - собі не довіряти.
    AlexDSan
    online
      AlexDSan, 14.09.2017 11:26
    -1
    Кротик, 14.09.2017 11:23
    Домовились
    Кротик
    online
      Кротик, 14.09.2017 11:26
    +4
    Бобру верь или какие вы там зверьки
    Кротик
    online
      Кротик, 14.09.2017 11:26
    0
    AlexDSan
    online
      AlexDSan, 14.09.2017 11:30
    -4
    Кротик, 14.09.2017 11:20
    можно клубы соперников ненавидеть, но опускаться до уровня оскорблений это низко и говорит лишь о слабости
    Це ти каналам футбол розкажи. Зорька від через це к плюсам втікла.
    Sasha112006
      Sasha112006, 14.09.2017 11:36
    +3
    Кротик, 14.09.2017 11:26
    Бобру верь или какие вы там зверьки
    Сурки скорее Ну поглядим вечером на ДК. Должны то в принципе выносить албанцев.Удачи
    alex8-48
    alex8-48, 14.09.2017 11:37
    +3
    Коваленко не здал, он играл в тот футбол,в который умеет,просто Шахтёр в ЛЧ не тот, что в ЧУ,а Виктор этого не понял и играл,как против условного Вереса. Я думаю,что тренер не подготовил его к такому матчу психологически. Он не мог попасть по мячу не потому,что такой не ловкий, а потому,что у него тряслись от волнения ноги,он выглядел в этом матче,как инородное тело.
    Приятно удивили украинские игроки Шахтёра-Пятов,Ордец,Степаненко,Ракицкий,они ни чем не уступали бразильцам,Тайсон,то отдельный разговор,одно слово-игрок сборной Бразилии.
    Если бы они так играли за сборную! Для этого нужно,чтоб рядом играли,если не бразильцы,то хотя бы игроки соответствующего уровня,а в сборной кроме Коноплянки и Ярмоленко таковых,к сожалению,нет и судя по перспективным, в ближайшее время не предвидятся.
    d1mas2017
      d1mas2017, 14.09.2017 11:40
    +2
    AlexDSan, 14.09.2017 11:30
    Кротик, 14.09.2017 11:20
    можно клубы соперников ненавидеть, но опускаться до уровня оскорблений это низко и говорит лишь о слабости

    Це ти каналам футбол розкажи. Зорька від через це к плюсам втікла.

    А тут кто-то из телеканалов читает тебя???у тебя из ушей парит от телеканалов футбол-так не смотри их чувак или пиши ИМ ,звони...Зачем нам читать твои личные фобии тут,в комментариях?а именно в статье о победе нашего клуба !
    pinboll
      pinboll, 14.09.2017 12:05
    +6
    Вы посмотрите, фаны ДК и Шахты не обсерают друг друга на ветке.
    --------------
    Это потому, что ШД победил, а если бы проиграл, вот тогда бы ты увидел все, на что способны неадекватные болельщики.
    d1mas2017
      d1mas2017, 14.09.2017 12:07
    +2
    AlexDSan, 14.09.2017 11:17
    Кротик, 14.09.2017 11:15
    AlexDSan Мені просто огидний цей клуб---------Да все нормально, я рыгать хочу когда ДК играет. Сегодня всей душой за Шкендербеу (где это хоть), это ваш уровень.





    Кротик, 14.09.2017 11:15
    AlexDSan Мені просто огидний цей клуб---------Да все нормально, я рыгать хочу когда ДК играет. Сегодня всей душой за Шкендербеу (где это хоть), это ваш уровень.

    В минулому сезоні це був ваш рівень. В цьому наш.

    Ваш уровень такой же самый, как 15 предыдущих лет.15 лет строят новую команду!!!то накупили мего игроков,то распродали их потом,то молодых подтягиваете в состав,то раздаете их по арендам,и самое главное 15 лет меняется тренер и он до сих пор не найден!!! О каком уровне ты пишешь тут? Уровень клуба был до 2000 года,а сейчас это уровень "дно". Я школу заканчивал ,когда киевляне играли в футбол такого уровня как Шахтер сейчас,европейского уровня!!! я плакал когда ДК не прошло Боварию и до сих пор ненавижу немцев за это.Но с того времени и до сих пор у киевлян нет уровня игры для ЛЧ!!!я стараюсь смотреть все матчи наших команд в европе.Но если есть выбор,то динамо я не смотрю,тк это(игра) порой смотрится ,для меня,как позор всей страны!Лига европы -это уровень Динамо уже 15 лет!
    sivasiva
      sivasiva, 14.09.2017 12:46
    +1
    Степаненко на ТБ ставил
    Brian10
      Brian10, 14.09.2017 13:31
    +1
    d1mas2017, 14.09.2017 12:07
    AlexDSan, 14.09.2017 11:17
    Кротик, 14.09.2017 11:15 AlexDSan Мені просто огидний цей клуб---------Да все нормально, я рыгать хочу когда ДК играет. Сегодня всей душой за Шкендербеу (где это хоть), это ваш уровень. Кротик, 14.09.2017 11:15 AlexDSan Мені просто огидний цей клуб---------Да все нормально, я рыгать хочу когда ДК играет. Сегодня всей душой за Шкендербеу (где это хоть), это ваш уровень. В минулому сезоні це був ваш рівень. В цьому наш.

    Ваш уровень такой же самый, как 15 предыдущих лет.15 лет строят новую команду!!!то накупили мего игроков,то распродали их потом,то молодых подтягиваете в состав,то раздаете их по арендам,и самое главное 15 лет меняется тренер и он до сих пор не найден!!! О каком уровне ты пишешь тут? Уровень клуба был до 2000 года,а сейчас это уровень "дно". Я школу заканчивал ,когда киевляне играли в футбол такого уровня как Шахтер сейчас,европейского уровня!!! я плакал когда ДК не прошло Боварию и до сих пор ненавижу немцев за это.Но с того времени и до сих пор у киевлян нет уровня игры для ЛЧ!!!я стараюсь смотреть все матчи наших команд в европе.Но если есть выбор,то динамо я не смотрю,тк это(игра) порой смотрится ,для меня,как позор всей страны!Лига европы -это уровень Динамо уже 15 лет!
    Всё правильно расписал. Тут дело наверное в хозяине клуба. Для кого то футбол больше чем игра, а для кого то просто неудачный бизнес. Шахтёр строил свою игру годами, Динамо каждый год пытается найти свою игру. И вот 15 лет как мы пожинаем плоды деятельности менеджмента клубов.
    morgot29
      morgot29, 14.09.2017 13:50
    +3
    AlexDSan, 14.09.2017 11:11
    morgot29, 14.09.2017 10:34
    AlexDSan, 14.09.2017 09:36Звісно ж розчаровані. Як так-Шахтар вміє грати не тільки з купленими українськими суддями і навіть посмів зіграти з Наполі краще за Динамо?Нечуване зухвальство!Гм, а може просто це Шахтар наразі найсильніший клуб України і взагалі у Східній Європі?Ні, це неможливо!Його ж тільки куплєні судєйки тащать!Заздрісник ти просто от хто ти!Тобі хочеться щоб так Динамо грало і в ЛЧ, а коли так грає його головний конкурент божеволієш від заздрощів.Ні, щоб просто порадіти за українську команду, що прославляє нашу Батьківщину?Бажаю Шахтарю виграти групу!Вчора вони довели що можуть це! А Динамо і Зорі-успіхів сьогодні із Шкендербеу і Естерсундом відповідно.

    Ви маєте право на таку думку, але розчарований я не через те, що шахта зіграла з Наполі краще за Динамо (і заздрити я не збираюсь), а через те, що так як Наполі грало в останні пів години матчу, так воно мало грати всю гру. І в такому випадку мій прогноз не був би "хейтерським". Ну а на рахунок вболівання за кротів... Вибачайте, але я не можу. Мені просто огидний цей клуб. І не як головний конкурент, а як певна спільнота. У мене не має поваги ні до клюбу, ні до гравців, ні до медіа-структури, яка обслуговує цей клуб. І не через спортивні досягнення, а через їхню "моральність", "толерантність", бидлуватість. Покірно дивитись, як лиють бруд (треба чи не треба) на мій улюблений клуб - не буду. Я був дуже розчарований, коли Олімпік влетів грекам, коли Олекандрія не пройшла БАТЕ, я буду радіти якщо сьогодні Зоря набере три пункти, або в наступному сезоні умовні Жемчужина, Інгулець, Рух чи Скала продеруться в ЛЄ. Але за кротів - ні.
    По пунктах:
    1.В останні півгодини матчу(та навіть в останні 20 хвилин) Шахтар вів у рахунку і грав на утримання. Треба було б атакувати-була б інша гра.
    2.Ваш прогноз був "хейтерським" у будь-якому випадку.Наполі вчора награло максимум на нічию.Ви ставили на розгром-причому без жодних грунтовних підстав його можливості, просто Вам хотілося щоб Шахтар зганьбився перед своїми вболювальниками.
    3.Ну, в мене теж викликають певну відразу Ахметов і Ракицький. Але принаймні не меншу відразу я маю до Суркіса,Гармаша і Хачеріді.В чому нетолерантність і аморальність Шахтаря я,якщо чесно, не розумію. Набагато більше нетолерантності я бачу від фанатів Динамо, які Шахтар чи не в "зрадники України" записали.Ну і так, до речі-я тут бачив набагато більше побажань поразок Шахтарю від Динамівців, ніж побажань поразок Динамо від донецьких фанів.
    4.Чому в вас викликає відразу медіа-структура мені взагалі не зрозуміло.
    5.Ну для мене особисто головний принцип футболу-Повага. До конкурентів, до вболювальників, до футболістів,до людської гідності. Спорт повинен об'єднувати, а не розділяти.
    6.Не стану приховувати в внутрішніх змаганнях вболюваю проти киян.Але у єврокубках проти них лише у кількох випадках:
    6.1.Коли вони грають з іншими українськими клубами.
    6.2.Коли вони грають з Челсі або Реалом. Перших підтримую з дитинства, других-бо для мене вкрай важливо щоб кращим був Роналду, а не Мессі
    Ну а в усіх інших випадках(зокрема і в 6 матчах групи)-за Динамо!.
    Ну і отже:
    7.Успіхів сьогодні Динамо і Зорі!
    mateks
      mateks, 14.09.2017 14:07
    +3
    Шахтер молодец !!!! судья-МУДАК !!!!
    AlexDSan
    online
      AlexDSan, 14.09.2017 14:53
    -7
    morgot29, 14.09.2017 13:50
    AlexDSan, 14.09.2017 11:11
    morgot29, 14.09.2017 10:34 AlexDSan, 14.09.2017 09:36
    По пунктах:
    Не хотів відповідати. Ну да ладно.
    1. Може Si а може No. Вчора я б і нічійному результату здивувався б. А зараз ми говоримо про те що було б якби...
    2. Мій прогноз був таким, яким я вважав його правильним. Шахар в УПЛ практично в кожному матчі від НАШИХ середняків (+ від Динамо) по м*ячику отримав, що вже говорити про бронзового призера Серії А, який в трьох перших турах три банки поклав кожному? Плюс оборона шахтаря регулярно лажає і привозить. Тому я був впевнений, що Наполі і тут мінімум три покладе, але на тому не зупиниться.
    3. .В чому нетолерантність і аморальність Шахтаря ? В усьому. Як на полі, так і поза межами його. Чого варте тільки поведінка їхнього капітана, який і за горло може суперникак потримати, і підло ліктями по зубах заїхати, чемпіонства з барського плеча кинути тощо. Додайте сюди fair play від адріано, скандали поза межами стадіону - от і отримаєте картину.
    4. https://www.youtube.com/watch?v=-W6eDyF1A_c Там толерантно і в блідих фарбах розказано.
    5. Не повірите, але я теж. Ви не знайдете в моїх коментах жовчі по відношеню до їнших клубів. Але коли рівень гівна, який вилила кротоструктура в першу чергу на Динамо, перевищів всі прийнятні й непринятні межі, я вже не витримав. І тепер я вже не можу вболівати за них. Ніде і ніяк. Скоріше за все, навіть повністю коректно і не заангажовано сприймати щось, що пов*язано з ними.
    6. Не буду скривати у всіх змаганнях вболіваю проти кротів (не дончан, а саме кротів - адже за Олімпік чи той же Маріуполь я вболіватиму на євроарені).
    7. Дякую за побажання.
    P.S, Я сьогодні не збирався нічого писати з точки зору матчу шахта - Наполі (за біблійним принципом - коли твій ближній радіє, то не затьмарюй його веселощів), але пряме посилання на мене на першій стронці не залишило мені іншого варіанту.
    Sveto4_Ka
      Sveto4_Ka, 14.09.2017 15:03
    +1
    d1mas2017, 14.09.2017 12:07
    AlexDSan, 14.09.2017 11:17
    Кротик, 14.09.2017 11:15 AlexDSan Мені просто огидний цей клуб---------Да все нормально, я рыгать хочу когда ДК играет. Сегодня всей душой за Шкендербеу (где это хоть), это ваш уровень. Кротик, 14.09.2017 11:15 AlexDSan Мені просто огидний цей клуб---------Да все нормально, я рыгать хочу когда ДК играет. Сегодня всей душой за Шкендербеу (где это хоть), это ваш уровень. В минулому сезоні це був ваш рівень. В цьому наш.

    Ваш уровень такой же самый, как 15 предыдущих лет.15 лет строят новую команду!!!то накупили мего игроков,то распродали их потом,то молодых подтягиваете в состав,то раздаете их по арендам,и самое главное 15 лет меняется тренер и он до сих пор не найден!!! О каком уровне ты пишешь тут? Уровень клуба был до 2000 года,а сейчас это уровень "дно". Я школу заканчивал ,когда киевляне играли в футбол такого уровня как Шахтер сейчас,европейского уровня!!! я плакал когда ДК не прошло Боварию и до сих пор ненавижу немцев за это.Но с того времени и до сих пор у киевлян нет уровня игры для ЛЧ!!!я стараюсь смотреть все матчи наших команд в европе.Но если есть выбор,то динамо я не смотрю,тк это(игра) порой смотрится ,для меня,как позор всей страны!Лига европы -это уровень Динамо уже 15 лет!

    Довольно удивительно читать такое - ощущение, будто ты все динамовские процессы перекрасил в черно-оранжевый цвет и сюда вывалил. Взять хотя бы тренерскую чехарду - у ШД за 15 лет было 3 тренера, а у ДК? Сбиться ж можно. Ну и так далее. Не надо передергивать - вон, 25 лямов заработали - купите защитников поприличнее кадаров и пантичей, и то дело будет.
    kvlad200760
      kvlad200760, 14.09.2017 16:32
    0
    Могу показаться непопулярным,но я заступлюсь за Коваленко,хотя вчера за его промах матом крыл.Во первых у парня сейчас полоса,полоса непрухи.Во вторых еще в прошлом сезоне он играл под нападающими,а потому и моментов было больше.У парня просто синдром гола,есть такое.Не может забить,появляется неуверенность,спешка при принятии решений,естественно ошибка в исполнении ,критика и снова неуверенность.Но я вот что скажу -что Шевченко,что Фонсеке все равно кто выйдет на поле,для них главное результат.И если они выбирают Коваленко,то не за прическу же,а за что то другое.Тем более уже в адрес Фонсеки,в ЛЧ нет лимита на легионеров,хоть все 11 пусть играют,а тут вместо бразильца выходит украинец!.Что еще хотел бы отметить у Фонсеки,с выходом Коваленко вместо Марлоса,произошла рокировка -Бернард ушел на фланг Марлоса,Тайсон на свое привычное вместо Бернарда и Коваленко в центр.И что порадовало ,что Бернард в защите отрабатывал а не был статистом.
    reignofshakhtar
      reignofshakhtar, 14.09.2017 18:32
    +1
    Всіх українців з перемогою! Слава Шахтарю!
    morgot29
      morgot29, 15.09.2017 10:15
    +1
    AlexDSan, 14.09.2017 14:53
    morgot29, 14.09.2017 13:50
    AlexDSan, 14.09.2017 11:11 morgot29, 14.09.2017 10:34 AlexDSan, 14.09.2017 09:36По пунктах:

    Не хотів відповідати. Ну да ладно.1. Може Si а може No. Вчора я б і нічійному результату здивувався б. А зараз ми говоримо про те що було б якби...2. Мій прогноз був таким, яким я вважав його правильним. Шахар в УПЛ практично в кожному матчі від НАШИХ середняків (+ від Динамо) по м*ячику отримав, що вже говорити про бронзового призера Серії А, який в трьох перших турах три банки поклав кожному? Плюс оборона шахтаря регулярно лажає і привозить. Тому я був впевнений, що Наполі і тут мінімум три покладе, але на тому не зупиниться.3. .В чому нетолерантність і аморальність Шахтаря ? В усьому. Як на полі, так і поза межами його. Чого варте тільки поведінка їхнього капітана, який і за горло може суперникак потримати, і підло ліктями по зубах заїхати, чемпіонства з барського плеча кинути тощо. Додайте сюди fair play від адріано, скандали поза межами стадіону - от і отримаєте картину.4. https://www.youtube.com/watch?v=-W6eDyF1A_c Там толерантно і в блідих фарбах розказано.5. Не повірите, але я теж. Ви не знайдете в моїх коментах жовчі по відношеню до їнших клубів. Але коли рівень гівна, який вилила кротоструктура в першу чергу на Динамо, перевищів всі прийнятні й непринятні межі, я вже не витримав. І тепер я вже не можу вболівати за них. Ніде і ніяк. Скоріше за все, навіть повністю коректно і не заангажовано сприймати щось, що пов*язано з ними.6. Не буду скривати у всіх змаганнях вболіваю проти кротів (не дончан, а саме кротів - адже за Олімпік чи той же Маріуполь я вболіватиму на євроарені).7. Дякую за побажання.P.S, Я сьогодні не збирався нічого писати з точки зору матчу шахта - Наполі (за біблійним принципом - коли твій ближній радіє, то не затьмарюй його веселощів), але пряме посилання на мене на першій стронці не залишило мені іншого варіанту.
    Слухай,я розумію що можна не любити команду. У мене в самого є команди які я ніколи не підтримую(Барселона і Мілан, наприклад).
    Але я про одне тебе прошу:не треба переключатися на вболювальників клубу і втоптувати їх бруд чи навіть гірше-звинувачувати у зраді. Не любиш Шахтар-не люби. Бажай їм поразок. Але не переходь на особисті чи масові образи його фанів. Тим паче на підставі такої дрібниці як фанатські симпатії. Я фан Шахтаря і в мене купа друзів-фанів Динамо. Просто треба залишатися людиною і оцінювати людину цілісно, а не лише на підставі того, кого вона підтримує в спорті. Підтримувати Шахтар-ще не означає бути сепаратистом.
    Бажаю подальших успіхів всім нашим клубам на Євроарені.
    morgot29
      morgot29, 15.09.2017 10:24
    +1
    morgot29, 15.09.2017 10:15
    AlexDSan, 14.09.2017 14:53
    morgot29, 14.09.2017 13:50 AlexDSan, 14.09.2017 11:11 morgot29, 14.09.2017 10:34 AlexDSan, 14.09.2017 09:36По пунктах: Не хотів відповідати. Ну да ладно.1. Може Si а може No. Вчора я б і нічійному результату здивувався б. А зараз ми говоримо про те що було б якби...2. Мій прогноз був таким, яким я вважав його правильним. Шахар в УПЛ практично в кожному матчі від НАШИХ середняків (+ від Динамо) по м*ячику отримав, що вже говорити про бронзового призера Серії А, який в трьох перших турах три банки поклав кожному? Плюс оборона шахтаря регулярно лажає і привозить. Тому я був впевнений, що Наполі і тут мінімум три покладе, але на тому не зупиниться.3. .В чому нетолерантність і аморальність Шахтаря ? В усьому. Як на полі, так і поза межами його. Чого варте тільки поведінка їхнього капітана, який і за горло може суперникак потримати, і підло ліктями по зубах заїхати, чемпіонства з барського плеча кинути тощо. Додайте сюди fair play від адріано, скандали поза межами стадіону - от і отримаєте картину.4. https://www.youtube.com/watch?v=-W6eDyF1A_c Там толерантно і в блідих фарбах розказано.5. Не повірите, але я теж. Ви не знайдете в моїх коментах жовчі по відношеню до їнших клубів. Але коли рівень гівна, який вилила кротоструктура в першу чергу на Динамо, перевищів всі прийнятні й непринятні межі, я вже не витримав. І тепер я вже не можу вболівати за них. Ніде і ніяк. Скоріше за все, навіть повністю коректно і не заангажовано сприймати щось, що пов*язано з ними.6. Не буду скривати у всіх змаганнях вболіваю проти кротів (не дончан, а саме кротів - адже за Олімпік чи той же Маріуполь я вболіватиму на євроарені).7. Дякую за побажання.P.S, Я сьогодні не збирався нічого писати з точки зору матчу шахта - Наполі (за біблійним принципом - коли твій ближній радіє, то не затьмарюй його веселощів), але пряме посилання на мене на першій стронці не залишило мені іншого варіанту.

    Слухай,я розумію що можна не любити команду. У мене в самого є команди які я ніколи не підтримую(Барселона і Мілан, наприклад). Але я про одне тебе прошу:не треба переключатися на вболювальників клубу і втоптувати їх бруд чи навіть гірше-звинувачувати у зраді. Не любиш Шахтар-не люби. Бажай їм поразок. Але не переходь на особисті чи масові образи його фанів. Тим паче на підставі такої дрібниці як фанатські симпатії. Я фан Шахтаря і в мене купа друзів-фанів Динамо. Просто треба залишатися людиною і оцінювати людину цілісно, а не лише на підставі того, кого вона підтримує в спорті. Підтримувати Шахтар-ще не означає бути сепаратистом.Бажаю подальших успіхів всім нашим клубам на Євроарені.