Ни игры, ни очков: Заря без вариантов проиграла в Запорожье Олимпику

Солидная ротация состава не помешала команде Романа Санжара взять в гостях три очка

5752
31
После кратковременного пребывания на европейской орбите донецкий «Олимпик» вернулся на внутреннюю арену матчем против бронзового призера прошлого сезона – луганской «Зари». Интересно, что в стартовом составе гостей не оказалось сразу трех стержневых футболистов – Махарадзе, Немчанинова и Богданова. Юрий Вернидуб продолжил искать оптимальный вариант состава. Например, с первых минут на поле вышел Любенович.

Безо всякого прощупывания почвы команды повели борьбу на встречных курсах, в которой было много верхового футбола и… недопонимания при резких передачах вперед. В таких играх определяющим фактором обычно становится самоотдача и готовность к самопожертвованию в критический момент. Да и про удачу не стоит забывать. Голевые или острые моменты? Их долгое время не было и в помине.

В середине первого тайма хозяева атаковали, гости, что естественно, оборонялись. Направление игры было прописано четко, но интересней от этого не стало. Третья и четвертая команды УПЛ прошлого сезона, при всем уважении к участникам игры, мягко говоря, не впечатляли. Большое количество бракованных передач только усиливало это общее негативное впечатление.

Каких-то кардинальных изменений в игре перед перерывом также не произошло. Самыми активными и громкими были… требовательные наставники команд.

Резкого улучшения качества игры в начале второго тайма, увы, также не случилось. Все тот же вертикальный футбол с передачами без адресатов, средний темп (тут пеняйте на погоду), отсюда и бездействие (точнее от них требовались вспомогательные действия) вратарей.

Только на 58-й минуте хозяева создали перспективный момент, когда Паулиньо пробил с линии штрафной, но в дальний угол ворот не попал. После этого эпизода «Заря» всем своим видом показала, что идет вперед за победой, и другого варианта нет. Времени становилось все меньше и меньше. «Олимпик» от оборонительной  схемы отказываться не собирался, а тут Беленький и гол забил. Молодому форварду позволили принять мяч в пятнадцати метрах от цели, подработать и пробить из-под ног двух «проспавших» момент защитников в угол – 0:1. Четвертый раз в нынешнем чемпионате, а сегодня завершился четвертый тур, «Заря» пропустила первой – тенденция, однако.

Теперь «олимпийцы» точно могли играть на сохранение. Один гол мог принести сразу 3 очка и закрепить соперника в зоне вылета, что можно назвать главной сенсацией старта чемпионата. На 86-й минуте Моха прорвался с левого фланга в центр, вышел один на один и поставил эффектную точку в атаке, во втором тайма, в матче в целом.