Репетиция перед ПАОКом: Олимпик увозит ничью из Кропивницкого

«Зирка» не сумела одолеть команду Романа Санжара на домашнем стадионе

2481
1
olimpik.com.ua

Сегодня после межсезонья большой футбол вернулся в солнечный Кропивницкий, где «Звезда» принимала «Олимпик». Соперников объединял тот факт, что за лето они (вынужденно или по собственной инициативе – не столь важно) заметно видоизменили составы, так что непредсказуемость была главной изюминкой противостояния.

С первых минут команды повели напряженную борьбу, в которой было много единоборств, стыков, хороших, но далеко не всегда реализованных задумок, брака в передачах и наблюдалась явная нехватка прицельных ударов и острых моментов. Пространства для комбинирования было немного потому, что соперники хорошо двигались и перекрывали все направления развития атак. Голевых моментов пришлось ждать долго.

В прошлом чемпионате «Олимпик» дважды переиграл «Звезду» с общим счетом 6:3, сегодня «вступительная речь» к такой высокой результативности не располагала.

В таком режиме «тяни, беги, отбирай, снова беги» команды отыграли приличный отрезок. В середине первого тайма хозяева активизировались и стали инициаторами увеличения темпа. Однако 26-й минуте едва не забили гости. Голкипер не перехватил мяч после прострела Мохи, однако защитники подстраховали и вынесли мяч подальше от своих ворот после удара Лукьянчука с острого угла. Момент развернул игру. Теперь «олимпийцы» атаковали больше. И снова однако…

Концовка тайма вышла захватывающей. На 38-й минуте после сумбурного углового уже Махарадзе пришлось исправлять недоработки защитников. «Олимпийцы» ответили ударом Хомутова, после которого мяч едва не допрыгал до дальнего угла. «Красно-желтые» в долгу не остались, и вот уже Прядун в контратаке целил в дальний угол, не попал.

В начале второго тайма оппоненты закрываться не стали, что, конечно же, было в пользу зрителей. «Звезда» обязала «Олимпик» играть от обороны, донецкая команда такому развитию событий не сильно и противилась. Почему-то уже на 50-й минуте промелькнула мысль, что в такой плотной игре победит тот, кто первый забьет.

Кропивницкая команда ближе к исходу игрового часа перешла в серьезное наступление, так что от Махарадзе и партнеров потребовались предельная сосредоточенность и хладнокровие. Если защитники пропускали выпады соперников, то вратарь на данный момент времени действовал безукоризненно. Запомнились силовые проходы Эсеолы, но в первом случае он пробил выше, во втором моменте удар нападающего был заблокирован. «Звезда» по-прежнему создавала такое давление, что игроки «Олимпика» о контригре и не думали. Чем ближе был финиш, тем больше сказывалась июльская погода, а значит и замены могли стать Х-фактором.

На 82-й минуте все мог решить Богданов, но в дальний угол из-за пределов штрафной не попал. 88-я минута стала звездным часом Махарадзе, который в эффектном прыжке парировал удар на миллион Полегенько. Стычка в компенсированное время стала совсем лишней.