Быстрое убийство интриги: Барселона не оставила шансов Севилье

Каталонцы в первом тайме «закрыли» вопрос о победителе поединка

4353
0
fcbarcelona.cat

Четырехматчевая безвыигрышная серия практически перечеркнула шансы команды Хорхе Сампаоли в борьбе за чемпионское звание. Теперь «Севилье» необходимо сосредоточиться на отвоевании третьего места у «Атлетико», что сделать будет непросто, ведь «матрасники» набрали приличный ход. В предыдущем туре нервионцы на своем поле не смогли вскрыть оборону «Спортинга», который обосновался в «хвосте» турнирной таблицы Примеры. В матче против хихонцев «Севилье» не могли помочь попавшие сегодня в стартовый состав Серхио Эскудеро и Габриэль Меркадо. Основной левый защитник отбывал дисквалификацию, аргентинец же восстанавливался после повреждения.

Для «Барселоны» любая потеря очков может стать катастрофой, ведь мадридский «Реал», имеющий один матч в запасе, на всех порах мчится к чемпионскому званию. В прошедший уик-энд «блаугранас» встречались с «Гранадой» и разгромили соперника со счетом 4:1, несмотря на отсутствие некоторых ключевых футболистов. Отдохнул перед центральным поединком 30-го тура и Лионель Месси, пропускавший матч на «Лос-Карменес» из-за дисквалификации. Но на противостояние с «Севильей», что неудивительно, Луис Энрике выставил самый боевой на сегодняшний день состав каталонцев. Правда, после поединка с «Гранадой» в лазарет команды попал Рафинья, травмировавший колено.

Каталонцы сразу после стартового свистка принялись расшатывать оборонные построения «Севильи» и за счет высокого прессинга доставляли немало проблем нервионцам. Гости окопались возле своей штрафной, отчаянно сдерживая активность футболистов «Барселоны». Первый опасный момент состоялся уже на 4-й минуте: Месси на технику пробил из-за пределов штрафной и мяч попал в перекладину. Вскоре Иниеста завершил сольный проход ударом, с которым в падении справился Рико.

Освоившись на поле «Камп Ноу», «Севилья» создала свой, хоть немного спонтанный, но вполне голевой момент. Маскерано в штрафной «Барсы» не попал по мячу, после чего Стивен Н’Зонзи оказался перед тер Штегеном. Француз бил с острого угла, но голкипер сыграл уверенно, ногой отбив мяч.

Казалось, подопечные Сампаоли постепенно выравнивают игру и острыми контрвыпадами смогут доставить неприятности каталонцам. Но севильцев ждала 10-минутка кошмара, снявшая уже в первом тайме вопрос о победителе матча. Счет был открыт после прохода Месси по правому флангу, который аргентинец завершил прострелом. Мяч от Меркадо, боровшегося с Суаресом, отскочил вверх, и форвард через себя нанес эффектный удар под перекладину. Через три  минуты каталонцы быстрой атакой разорвали оборону оппонентов, и Месси с линии вратарской удвоил преимущество своей команды. Вскоре Лионель довел счет до разгрома, с лёта метров с десяти расстреляв ворота.

Во втором тайме команда Энрике снизила скорости, но даже в такой ситуации нервионцы в атаке особо не преуспели. Пытался организовывать голевые моменты вошедший в игру после перерыва Сарабия. Именно он был близок к тому, чтобы забить гол престижа. Сначала полузащитник из правого угла штрафной пробил в тер Штегена, а затем голкипер справился с плотным ударом Пабло из-за пределов штрафной. У «Барселоны» хороший шанс на взятие ворот упустил Пако Алькасер, после разрезной передачи Иниесты не пробивший Рико. В итоге, счет во второй половине встречи так и не изменился.

«Барселона» одержала уверенную победу и продолжает чемпионскую гонку – следующим соперником каталонцев станет «Малага». Севильцы в домашнем матче против «Депортиво» попытаются прервать неудачную серию.