| Обновлено 04 декабря 2016, 12:14
11028
31

Реал на последних минутах добыл ничью в Барселоне

Эль класико завершилось боевой ничьей - «сливочные» сохранили отрыв от каталонцев

11028
31
worldfootball.net
Очередное «эль класико» было интересно не только тем, что это принципиальнейшая встреча непримиримых соперников. Столичная команда в случае победы могла оторваться от «Барсы» на 9 очков! И это — после 14-го тура. Поэтому хозяевам нужно было думать не только о важности победы с точки зрения психологии (каталонцы не могли победить в трех последних встречах в чемпионате и Кубке), но и с точки зрения борьбы в Примере.

Возможно, статус фаворита помешал «Реалу» в первом тайме выложиться на 100%. Было заметно, что гости не собираются «рвать жилы» и играть первым номером. Хотя первый момент создали именно «сливочные»: подключившийся к атаке Лукас Васкес ворвался в штрафную и, натолкнувшись на ногу защитника, рухнул на газон. Арбитр пенальти решил не назначать. Кстати, в конце первой половины поединка он «вернул должок» каталонцам: после прострела с фланга мяч угодил в руку защитника «Реала» и улетел на угловой. И тут пенальти можно было ставить с чистой совестью, однако Карлос Гомес промолчал и в этом случае.

Вообще же 233-е «эль класико» (вернее, первая его половина) вышло довольно пресным. Команды осторожничали, «Барселона» чуть больше владела мячом (55:45%), гости чаще били по воротам (4:7). А в остальном — полный паритет: по 3 угловых, по 1 офсайду, по 1 «горчичнику» заработала каждая из команд. И всё-таки «Королевский» клуб понравился чуть больше: атаки гостей выглядели опаснее (Криштиану Роналду, например, в течение полутора минут дважды заставил потрудиться Марка-Андре тер Штегена). Хотя, пожалуй, счет 0:0 был справедлив. Оборона команд была явно сильнее атаки соперников.

Во втором тайме хозяевам удалось забить быстрый гол. Варан сфолил на Неймаре на правом фланге защиты. Сам пострадавший навесил со штрафного на линию вратарской — и снова Варану не повезло. Луис Суарес выиграл у него верховую борьбу и головой вколотил мяч в сетку. «Барселона» тут же взяла мяч под свой контроль и принялась за свою любимую «тики-таку», чтобы в нужный момент провести разящую контратаку. После одной из них Неймар и сам не понял, как он не попал в ворота с угла вратарской...

Вскоре на поле появился Андрес Иниеста, и Лионель Месси, впервые в карьере вышедший на «эль класико» с капитанской повязкой, передал полномочия Андресу. А тот отблагодарил партнера «пасом-конфеткой»: Месси вышел один на один, но не сумел попасть в створ из выгоднейшей позиции. Однако гости сумели отодвинуть игру от своих ворот и устроить финальный штурм. Сперва Роналду бил головой из вратарской, но попал в защитника. А на 89-й минуте «сливочным» удалось забить практически «зеркальный» гол. В роли Варана сыграл Хавьер Маскерано. Сперва он сфолил на правом фланге защиты, а после навеса Луки Модрича не сумел в воздухе переиграть Серхио Рамоса, и тот головой с линии вратарской пробил точно! 1:1 - «Реал» сохранил комфортный отрыв в 6 очков от «заклятого друга», «Барселона» же в четвертом поединке кряду не сумела победить.

«Барселона» - «Реал Мадрид» - 1:1

Луис Суарес, 53 - Серхио Рамос, 90.

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Жерар Пике, Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Иван Ракитич (Андрес Иниеста, '60), Андре Гомеш (Арда Туран, '78), Неймар (Денис Суарес, '87), Серхи Роберто, Серхио Бускетс, Лионель Месси, Луис Суарес.

«Реал Мадрид»: Кейлор Навас, Даниэль Карвахаль, Марсело, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Иско (Каземиро, '66), Лука Модрич, Лукас Васкес, Карим Бензема (Марко Асенсио, '77), Криштиану Роналду, Матео Ковачич (Мариано Диас, '86).

Неймар, 28. Луис Суарес, 75. Серхио Бускетс, 83. Хавьер Маскерано, 89. - Иско, 13. Даниэль Карвахаль, 80.