«Тоттенхэм» дома уступил «Монако»

4372
6
twitter.com/pfc_cska_moscow

ЦСКА еще в первом тайме отыграл два пропущенных мяча и добился ничьей в Леверкузене.

Рулевой москвичей Леонид Слуцкий в точности повторил стартовый состав команды, который появился в субботнем матче открытия «Арены ЦСКА» против «Терека» (3:0). Ласина Траоре, автор дубля в той встрече, занял позицию единственного форварда. «Байер» вышел с двумя номинальными нападающими-легионерами - Хавьером Эрнандесом и Адмиром Мехмеди.

Последнему понадобилось совсем немного времени, чтобы отличиться. Беньямин Хенрихс с помощью удачного рикошета от Хакана Чалханоглу снабдил передачей игрока сборной Швейцарии, который реализовал выход один на один с вратарем.

Казалось, пропущенный мяч разбудит армейцев. На деле вышло наоборот. Вскоре хозяева удвоили преимущество. И вновь не обошлось без рикошета. Чалханоглу, нанеся удар со средней дистанции, попал в партнера. Мяч изменил направление и залетел в дальнюю «девятку».

Леверкузенцы и не думали сбавлять темп. Венделл из выгодной позиции выстрелил в Игоря Акинфеева, а Мехмеди в течение нескольких секунд простил соперника дважды. ЦСКА серьезно уступал во владении мячом и не мог пробить в створ. Однако первый же голевой момент гости реализовали. В завершение контратаки Алан Дзагоев ворвался в штрафную и мощным ударом «прошил» вратаря.

А уже через пару минут счет стал равным. Полузащитник сборной Финляндии Роман Еременко, получив пас от Траоре, выскочил на свидание с Берндом Лено и с довольно острого угла попал тому точно между ногами.

Второй тайм москвичи начали в прежнем составе, а вот главный тренер «Байера» Роджер Шмидт произвел сразу две замены. На поле появились партнер Еременко по сборной нападающий Йоэль Похьянпало и чилийский хавбек Чарльз Арангис. Практически сразу юный Юлиан Брандт мог вывести хозяев вперед, но с линии штрафной пальнул мимо. Позже Похьянпало оказался проигравшим в ближнем бою с Акинфеевым.

Между тем игра на время выровнялась. ЦСКА стал чаще создавать остроту в чужих владениях. Так, полузащитники Александр Головин и Понтус Вернблум попытали счастья дальними ударами - безрезультатно. Лишь на 73-й минуте Слуцкий решился на кадровые коррективы. Форвард Карлос Страндберг заменил Траоре.

Заключительный отрезок поединка прошел с преимуществом «Байера», однако ЦСКА грамотно сыграл в обороне и может быть вполне доволен результатом.

УЕФА

Лига чемпионов. 1-й тур

«Байер» – ЦСКА – 2:2
Голы:
Мехмеди, 9, Чалханоглу, 15 – Дзагоев, 36, Еременко, 38

«Байер»: Лено, Топрак, Та, Венделл, Хенрихс, Кампль, Бендер (Фолланд, 51), Брандт, Чалханоглу (Арангис, 46), Мехмеди, Эрнандес (Похьянпало, 46).
ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Щенников, Фернандес, Игнашевич, Дзагоев, Вернблум, Еременко, Ионов (Миланов, 78), Головин (Березуцкий, 90), Траоре (Страндберг, 73).
Предупреждения: Венделл (83), Хенрихс (86)

БАЙЕР - ЦСКА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Начало осталось за «Тоттенхэмом». Уже на девятой минуте Сон Хын Мин должен был забивать. После подачи Гарри Кейна с правого фланга кореец оказался на ударной позиции в штрафной, но промешкал и попал в защитников, бросившихся под мяч.

Скоро последовала расплата. Бернарду Силва обокрал Эрика Ламелу в центре поля, прошел по зоне правого инсайда и, едва войдя в штрафную, неотразимо пробил в дальний угол. Через четверть часа Тома Лема удвоил преимущество гостей. Французский полузащитник, уже на пятой минуте заменивший травмированного Набиля Дирара, до конца поборолся за мяч после фланговой подачи, затем обыграл защитника и вогнал мяч под перекладину.

Казалось, французы так и уйдут на перерыв с комфортным преимуществом в счете, однако угловой, заработанный в самом конце тайма, помог хозяевам сократить отставание. После подачи Ламелы блестяще сыграл Тоби Алдервейрелд, который выиграл верховую борьбу у Камиля Глика и ударом головой от линии вратарской вогнал мяч в сетку.

Почти весь второй тайм прошел под диктовку «Тоттенхэма», но найти брешь в обороне монегасков лондонцам так и не удалось. Единственный по-настоящему опасный момент был у Деле Алли. Полузащитник сборной Англии мощно бил под перекладину из-за пределов штрафной, но Даниель Субашич кончиками пальцев перевел мяч на угловой.