Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 ноября 2015, 23:49
27998
82

Поздние голы Шахтера не помогли избежать поражения от Реала

Судьба команды Мирчи Луческу в нынешней еврокубковой кампании решится 8 декабря в Париже

| Обновлено 25 ноября 2015, 23:49
27998
82
Поздние голы Шахтера не помогли избежать поражения от Реала
www.shakhtar.com

Главным лейтмотивом в многочисленных предматчевых комментариях был тот факт, что «Реал» приехал во Львов после фиаско в матче с «Барселоной», с вытекающим из него грузом проблем – якобы королевский клуб сейчас «не тот». Действительно ли это так, и станет ли от этого легче «Шахтеру», ответ очень бы хотелось получить в стартовые минуты. В свою очередь, и у нас была тревога за две проблемные позиции, возникшие в составе «горняков» из-за дисквалификаций Дарио Срны и Александра Кучера. И то, что эта тревога небеспочвенна, показала уже вторая минута. Модрич легко нашел свободное пространство в центральной зоне перед владениями Пятова, сделал туда передачу на Роналду, и португалец, пробив выше ворот, простил «горняков» за эту позиционную ошибку.

Ну, а спустя несколько минут было очевидно, что игроки «Шахтера» не рискнули ввязываться с грозным соперником в открытый футбол, а действовали с намерениями, о которых на предматчевой пресс-конференции говорил Мирча Луческу, в части исключения собственных ошибок в обороне. Делалось это не только умением, но и числом – при потере мяча все 11 «горняков» тут же откатывались на свою половину поля. Что еще бросалось в глаза – даже владея мячом, хозяева поля старались в передачах исключить риск, играя через ближнего, что порой было сродни простому держанию мяча без продвижения вперед. И, кстати, это был неплохой ход – игра без мяча это не игра «Реала», гостям приходилось вступать в жесткий отбор, и не без нарушений правил. Так «Шахтер на 15-й минуте заработал штрафной метрах в 30-ти от ворот Кико Касильи, но мастер дальних ударов Ракицкий в этот раз пробил выше ворот.

Но, увы, вскоре Роналду принимал поздравления от своих партнеров. Ракицкий не успел за рывком Бэйла в штрафную, Пятов тоже к мячу не успел, Бэйл, перебросив мяч через нашего голкипера, сделал передачу на дальнюю штангу, а там Роналду кивком головы переправил мяч за линию ворот. Гол в ворота «Шахтера» состоялся даже быстрее, чем это было в Мадриде.

Пропустив, «Шахтер» ни на йоту не отступил от своей игры – большие силы в обороне, а впереди – расчет на редкий стандарт. На 25-й минуте Марлос слева со штрафного закрутил мяч в район вратарской, но воспользоваться небольшой неразберихой никому не удалось, Варан вынес мяч из штрафной, и Кико Касилья так и остался без работы.

После этого эпизода Варан недолго еще был на поле, и, получив повреждение, вынужден был уйти в раздевалку, а у «Реала» вышел Данило. На то, чтобы перестроить оборону, гостям нужно было время, и «Шахтер» не преминул воспользоваться ситуацией. Бернард за счет активности на левом фланге пытался вывести Гладкого на удар с угла вратарской, но нашего форварда накрыли. Тут же угловой – и Гладкий таки пробил головой, но мяч ушел в сторону от ворот. Счет 0:1 до перерыва не изменился, но заключительные минуты тайма дали некий намек, что игроки «Шахтера» для себя осознали, что с «Реалом» сегодняшнего дня можно не только отбиваться, но и что-то создавать у его ворот.

Однако начало тайма второго стало для «Шахтера» ушатом холодной воды. Для начала «Реал» провел контратаку для учебника. Роналду, умело избежав офсайда, справа ворвался в штрафную, а далее была идеальная передача на Модрича, которого не успел накрыть Ордец. Между вторым и третьим у «Реала» перерывчик получился совсем небольшим – всего-то пару минут. И вновь не обошлось без Роналду, именно он стал автором передачи на Карвахала, после которой тот выдал идеальный по исполнению удар – мяч вне зоны досягаемости перелетел через Пятова и оказался аккурат в верхнем углу ворот.

Наверное, более уже не было любителей футбола, которым исход матча на «Арене-Львов» не стал бы ясен. А потому самое время было посмотреть, как развиваются события в Мальме. Развивались они абсолютно аналогично – начало второй тайма, и 0:3 в пользу «ПСЖ». И это означало, что с мыслями о плей-офф Лиги чемпионов можно было благополучно расстаться, а диспозиция между «Шахтером» и «Мальме» перед заключительным туром была прежней – в пользу нашей команды.

Добившись внушительного преимущества, «Реал» не стал более напрягать себя – ведь уже в воскресенье у команды Бенитеса выездной матч с «Эйбаром». У «горняков» тоже впереди матчи в чемпионате Украины, и на 65-й минуте стало тревожно за Гладкого, которого в верховой борьбе очень жестко приложил Кико Касилья. Александр какое-то время смог продолжить игру, в которой тренеры спокойно шли на все свои возможные замены.

Последней заменой у «Реала» стал Бэйл, который перед уходом с поля успел выступить ассистентом для Роналду. Перехватив мяч, Бэйл на реактивной скорости убежал от всех, кто его пытался догнать, а, войдя в штрафную, посмотрел, где там Роналду, сделал ему передачу, и португалец со второй попытки отправил четвертый мяч в ворота Пятова.

Проиграть еще раз «под ноль» очень не хотелось «Шахтеру», и настырный Тайсон заработал пенальти, который реализовал Тейшейра. Вот тут-то у хозяев поля, пусть и с запозданием, открылось второе дыхание и выросли крылья. После углового и скидки Степаненко Дентиньо грудью занес мяч в ворота – 2:4. «Шахтер» явно вошел во вкус, и на 87-й минуте Тейшейра сократил счет до минимума – 3:4.

Жалких три минуты компенсировал арбитр из Нидерландов Бас Нейхейс, и совершить в них чудо «Шахтеру» не удалось – слишком много было упущено и пропущено перед фееричной концовкой.

Судьба «Шахтера» в нынешней еврокубковой кампании решится 8 декабря в Париже.            

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Шахтер» – «Реал» – 3:4 (0:1)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Бернард, Василий Кобин, Марсио Азеведо (Дентиньо, '64), Тарас Степаненко, Фред, Ромеро Марлос (Тайсон, '62), Александр Гладкий (Факундо Феррейра, '74)
«Реал»: Кико Касилья, Рафаэль Варан (Данило Да Сильва, '32), Даниэль Карвахал, Начо Фернандес, Пепе, Иско, Каземиро, Матео Ковачич, Лука Модрич (Тони Крооc, '62), Гарет Бэйл (Карим Бензема, '71), Криштиану Роналду

Арбитр: Бас Нейхейс (Нидерланды)

Алекс Тейшейра, 77, с пенальти, Дентиньо, 83, Алекс Тейшейра, 88 - Криштиану Роналду, 18, Лука Модрич, 50, Даниэль Карвахал, 52, Криштиану Роналду, 70
Тарас Степаненко, 35. - Даниэль Карвахал, 48. Данило Да Сильва, 87.

Удары (в створ): 7 (3) – 12 (7).
Угловые: 3 – 4.    
Офсайды: 4 – 0.

ШАХТЕР – РЕАЛ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 75
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
katleta
Забить Реалу 3 гола? Браво! Только Барса смогла больше ))
FANSHAKHTARCOM
Обидно, но ничего не поделаешь. Это футбол. Ну и играли без нашего капитана, это тоже сказалось на игре в целом. Жаль, но не смертельно. Идем дальше, впереди нас ждет Париж и заключительная игра в группе. Будем надеятся, покажем хорошую игру и там.
з.ы. спасибо команде за игру, за то, что бились до финального свистка ни смотря на счет. Молодцы.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Космонавт ДК
Сложилось впечатление, что Шахтёр в конце игры похерил все наставления Луческу..
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jetcrow
Спасибо за характер, это было приятно. Жаль что опять вышли со слабой психологией.
hater of haters
Мадридские пижоны чуть не отлетели
После 4ого гола начали ходить пешком по полю, результат типа сделан, а нет) Было бы забавно, если бы Шахтер таки смог додавить.
Lomion
В еврокубках почти всегда болею за наши команды. Сегодня болел за Шахтер. До счета 0-3. Потом надоело смотреть на беспомощную кучку горняков с опущенными руками, которые сдают матч, начал болеть за голы Реала. Чисто так, чтоб наказали за бесхарактерность и нулевую самоотдачу. Иронично то, что забив гол и побежав вперед, Шахтер таки заставил меня болеть за них "обратно".
Жаль, чуть-чуть не хватило до камбэка. За концовку Шахте - браво!
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Embalmer
Ну,респект хотя бы за то,что не опозорились перед родными трибунами!
А так...удачи в ЛЕ,надеюсь там получше выступят,шансы пройти далеко-есть!
Local78
Коротше, Реал відскочив ))
FootballExpert
Вышли на поле уже проиграв. Не было огня в глазах. Вышел Тайсон, крикнул на всех и побежали. Справедливости ради надо сказать, что Реал сбавил обороты после 4 гола. А так разница по уровню - пропасть. Спасибо за характер, горняки!
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
udman11
Неплохо, даже очень! Азеведо и Марлос полностью провалили матч. Концовка матча просто безумная!
vadya-metal (Greece)
Умиляют коментарии про якобы "мертвый" Реал ))) Очнитесь, это топовая команда, с отличными и дорогущими игроками (тренер, правда не ахти), и не смотря на 2 последних проигрыша в Примере, остается в лидерах, и будет продолжать бороться за всевозможные кубки на всех фронтах. С Гладким в нападении, лажающим Азеведо, надеяться на позитивный результат могли только отчаянные оптимисты. Реал сыграл на результат, правда немного не поплатился, расслабив булки после 0-4. Как и предрекалось сразу после жеребьевки, дорога для ШД одна - в ЛЕ.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Тайсон красавчик. Пятов снова налажал. Хотя и спас несколько раз. Кобин не замена Дарио,но старался.
Бенитес вали из Реала
guardmen
шахтер просто на перевых минутах обосрался((( отошли только после забитого пеналя !! если бы не последние минуты которые показали что есть искра , плевался бы от такой игры до утра !! сумашедший брак в простых передачах у чуваков явно коленки дрожали??
FANSHAKHTARCOM
Могли и лучше сыграть, но такое впечатление было, что не поверили в свои силы. Играли как на "деревянных ногах". Ну а так, в целом, достаточно хороший матч получился.
prosto_max1111
А вообще спасибо Шахте и за игру, и за забитые голы
py.kuzma
смешно читать каменты... челси - не смотря на траблы и позицию на дне апл - остается топ клубом... а вот реал изза проблем, но все же идущий на 3 месте в испании - дохлый. парадокс